Пивинская АллаАнатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ Приморской СОШ,
I квалификационная категория.
Январь 2018 года
Урок русского языка
2 класс
Система РО Л.В. Занкова
Тема. Имя числительное как часть речи.
Цель: организация учебной деятельности обучающихся для формирования умения выделять имя числительное как часть речи.
Планируемые результаты:
УУД:
*личностные:
- проявлять интерес к предметно-исследовательской деятельности;
метапредметные:
*регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
*познавательные:
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
*коммуникативные:
- воспринимать другое мнение и позицию;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться, приходить к общему решению.
Предметное УД:
выделять имя числительное в речи и текстах.
Ход урока
I. Создание психологического настроя на работу.
- Прозвенел звонок весёлый.
Все работать мы готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- Откройте тетради, запишите дату и нарисуйте смайлик настроения. Надеюсь, у всех хорошее настроение, и у нас всё получится.
II. Актуализация опорных знаний.
- Возьмите карточки.
- Что скажете? (Что это за карточки?) (для взаимотренажа)
- Начинайте работу.
- С какими словами работали? (со словами из словаря)
- К какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)
- Какая часть речи называется существительным? (имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)
III. Постановка учебной задачи.
- Никто не заметил лишнего слова? (один)
- Почему оно лишнее? (не обозначает предмет; не отвечает на вопросы кто? что?)
- Но это слово является какой-то частью речи? (да)
- Почему? (в русском языке любое слово является частью речи)
- И к какой части речи относится это слово? (не знаем; …)
- Попробуйте поставить перед собой учебную задачу (понять, к какой части речи относится слово «один»; понять какая ещё существует часть речи)
- И всё? (да; нет, ещё отличать новую часть речи от тех, которые уже знаем)
IV. Организация учебной деятельности для открытия новой части речи.
1. Определение значений имени числительного.
а) - Что вы запишете в тетрадь по математике, если я попрошу вас записать «один»? (число 1; цифру 1)
- Что записали с помощью цифры «1»? (число)
на доске карточка «число»
б) – Рассмотрите слайд (№2). Что скажете? (текст; стихотворение – столбик, рифма; о рыбе…)
- Прочитайте стихотворение.
- Не встретились ли вам непонятные слова? (осетра, чебак)
- Слайд №3: осётр.
- Слайд №4: щука, чебак.
- Предложите задания (списать, …)
- А я предлагаю записать слуг осетра. Запишите с красной строки в строчку через запятую.
- Проверьте по контрольному слайду (слайд №5). Отметьте + или – верность выполнения задания.
- А теперь найдите общее количество слуг и запишите на следующей строке. Проверьте по контрольному слайду. Слайд №5.
Отметьте + или – верность выполнения задания.
- Количество щучек и чебаков – это тоже числа? Подчеркните эти слова. Что они обозначают? (количество)
- Количество чего? (щучек, чебаков)
- А как одним словом назвать щук, чебаков, столы, …? (предметы)
- Значит, эти наши новые слова обозначают количество предметов? (да)
на доске карточка «количество предметов»
в) – Рассмотрите слайд №6. Что скажете? (предложение)
- Выпишите из него слово, относящееся к новой части речи. (третий)
- Что обозначает это слово? (не знаем; порядок)
на доске карточка «порядок предметов при счёте»
- Слайд №7:
- Итак, слова нашей новой части речи обозначают число, количество предметов и порядок предметов при счёте.
2. Составление правила.
- Как может называться эта часть речи? (………………….)
- А где мы можем убедиться в верности наших предположений? (в учебнике)
- Откройте учебники на с.104. Прочитайте правило. Насколько точно вы составили правило? (………………………..)
- А насколько точно подобрали название части речи? (………………)
- Что-то не так? (не написано, на какие вопросы отвечает)
- А вы можете сказать? (сколько, какой по счёту)
IV. Первичное закрепление.
- Слайд №8 (открывается постепенно):
- Итак, какую часть речи вы открыли для себя? (имя числительное)
На доске карточка: Тема. Имя числительное.
- Это самостоятельная или служебная част речи? (самостоятельная)
- Почему? (потому что она не служит другим частям речи, а что-то обозначает; …)
- Что обозначает эта часть речи? (число, количество предметов и порядок предметов при счёте)
- На какие вопросы отвечает? (сколько? какой (который) по счёту?)
- А где мы встречаемся с этой частью речи очень часто? (на уроках математики и в жизни)
- Нарисуйте шкалу и поставьте отметку, насколько вы поняли, какую часть речи открыли.
V. Включение нового знания в систему знаний.
- А сейчас вы поработаете в группах.
- Повторите правила работы в группе (выбрать того, кто будет читать, писать, говорить, договариваться, говорит каждый, слушать каждого, обсуждать, советоваться)
- Прочитайте задание (выписать из предложений имена числительные в сочетании с существительными)
Листы для работы в группах; карточки с предложениями для каждого.
- Кто может объяснить, что вы будете делать?
- Не забудьте записать свои фамилии.
- Представьте результат работы.
- Объясните своё решение.
- Вывод.
VI. Подведение итогов урока.
- Какую часть речи открыли?
- Что обозначает имя числительное?
- На какие вопросы отвечает?
VIII. Рефлексия.
- Какую учебную задачу ставили? (понять, к какой части речи относится слово «один»; понять, существуют ли ещё части речи)
- Я правильно подведу итог, если скажу, что мы хотели открыть новую часть речи? (да)
- Кто открыл?
- Кто нет?
- Нарисуйте шкалу и поставьте отметку, оцените свою работу на уроке.
- Нарисуйте смайлик настроения. У кого он улыбается? У кого нет?
- Всем спасибо за работу.
VII. Д.З.
- Предложите домашнее задание (с.104, выучить правило наизусть, учесть то, что дополнили мы о вопросах к имени числительному)
- А я предлагаю ещё выполнить упр.214 на с. 107