Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Приморская средняя школа имени Героя Советского Союза М.А. Юшкова"
"Сайт перешел на новый адрес https://primorsk.krskschool.ru "


14:16:41
О модуле "Читай, играй, размышляй"

6 марта 2015 года известному сибирскому писателю, драматургу П.П. Ершову исполнилось 200 лет со дня рождения. В честь этой даты на летнем модуле «Читай, играй, размышляй» под девизом « Лето не для скуки, если книгу взял ты в руки» с 9.06 по 15.06 в школе прошла литературная игра по его единственной сказке для детей «Конёк-горбунок».
Пушкин после прочтения «Конька-горбунка» сказал: «Этот род сочинительства я могу оставить, потому что есть продолжатель русских народных  литературных традиций». Сказка – самый любимый жанр литературы, её любят и взрослые,  и дети.
Литературная игра «Мой Горбунок летит и скачет» прошла с учащимися  2-х - 6-х классов. Во время игры любители сказок объясняли смысл пословиц и русских народных поговорок, отвечали на хитрые вопросы по содержанию сказки, определяли по цитатам, кому из героев её принадлежали  эти слова, узнавали  по иллюстрациям сказки героев. Интересно было слушать характеристики положительных и отрицательных персонажей сказки, которые в ходе игры составили участники модуля.
Ребята посмотрели экранизацию этого произведения , перечитали её содержание и сделали вывод, что это произведение вместило целый мир. Участники модуля создавали практические работы: рисовали цветной солью панно «Жар-птица», с помощью техники пейп-арт изготовили аппликации «Конёк-горбунок», Каждая творческая работа созданная ребятами была индивидуальная и прекрасна. Ребята ещё раз прикоснулись к  мудрости писателя и поняли: не за внешнюю красоту надо ценить людей: недаром и Иван, и горбатый конёк неказисты внешне, а за чистую душу, правдивость и верность данному слову.
В заключении модуля прошла  акция «Подари журавлика». Участники модуля сделали младшим ребятам – первоклассникам  смысловой подарок-общение, в виде бумажных журавликов, на крыльях которого  написали пожелание о приобретении полезной привычки -  чтение книг.
 

Просмотров: 655 | Добавил: prim-sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
С фотографиями было бы намного интереснее смотреть

Имя *:
Email *:
Код *: