Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Приморская средняя школа имени Героя Советского Союза М.А. Юшкова"
"Сайт перешел на новый адрес https://primorsk.krskschool.ru "


12:03:47
Информация о проведении психологического практикума для родителей

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 2 класса
«Психологический подход к пониманию сущности продуктивного чтения»
Практикум проходил в свободном дискуссионном  режиме, как наиболее эффективном, в соответствии  поставленной  цели  и задачами, способствующий  качественному   самоанализу, выработке  и получению практических рекомендации как сделать чтение более продуктивным.
  В ходе данного практикума,  были рассмотрены следующие вопросы:               - Как помочь детям справиться с трудностями при обучении чтению?
- На что может быть направлена конкретная помощь родителей? 
- Способы поддержания высокой работоспособности ребенка  при чтении.
- Помощь родителей в разработке плана по подготовке к продуктивному чтению. 
Родителям было объяснено, что  если ребенок осмысленно воспринимает произведение, понимает его содержание, помещенное в  художественных образах, то  у него развивается воображение, творческая фантазия, способность к  ассоциативному мышлению, использованию языковых средств. Также говорилось том, что чтение  — основа всех наук, развитие интеллекта. Чем  раньше ребенок овладеет техникой чтения, тем  легче будет изучать все другие предметы, предусмотренные программой. 
Был предоставлен список развивающих игр, например: игра  «Найди  словечко»,  или  поиск  в  тексте  заданных  слов, игра  «Читай слова  пропускай»,  или  чтение  текста  через  слово, игра  «Двойные  слова»,  или  двукратное  произношение  каждого  слов и др. 
В ходе практикума были даны рекомендаций родителям: 
 Чтение должно быть систематическим. Важна не продолжительность, а частота тренировочных упражнений. Память человека настроена так, что запоминается не то, что постоянно, а то, что мелькает: то есть, то нет. Поэтому все тренировочные упражнения надо проводить короткими порциями, но  со значительной частотой. Для  второклассника достаточно домашней тренировки тремя-четырьмя порциями по  пять минут. 
  
16.10.2017 год. 
Педагог-психолог: Л.Г.Авдеева
 

Просмотров: 487 | Добавил: prim-sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: